Калужская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи"
11 июня 2021
ШКОЛЬНИКИ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ ПОЛУЧИЛИ СВОИ ПЕРВЫЕ ПАСПОРТА
Одно из важнейших событий в жизни каждого человека – получение паспорта. Этот факт знаменует начало взрослости и самостоятельности. В Калуге уже давно сложилась такая традиция – проводить торжественное вручение первых общегражданских паспортов так, чтобы этот день запомнился на всю жизнь, чтобы четырнадцатилетний подросток осознал всю важность документа.

12 июня в нашей стране отмечается государственный праздник - День России. В Калуге в преддверии этой даты в здании Государственного музея истории космонавтики в торжественной обстановке 29 подростков получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной акции «Мы – граждане России!».

Все участники акции - молодые люди с активной жизненной позицией, они проявляют успехи в учебе, творчестве и спорте, являются участниками и победителями различных региональных и Всероссийских конкурсов и олимпиад, возглавляют общественные организации в своих учебных заведениях, проявляют себя в волонтерской деятельности.

Школьники получили свои паспорта из рук почетных гостей: министра образования и науки Калужской области - Александра Аникеева, Уполномоченного по правам ребёнка в Калужской области - Ольги Коробовой, начальника управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаила Артамонова и заместителя председателя Калужской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» - Натальи Куроедовой.

Вручая паспорта юным жителям региона Александр Аникеев сказал, в этот день мы чествуем лучших представителей нашей молодежи с надеждой на то, что они и в дальнейшем станут активными гражданами страны: «Я хочу вам пожелать чтобы вы были достойными гражданами нашей великой родины - России. Я хочу вам пожелать, чтобы вы были людьми не равнодушными. И всегда помнили о том, что высокое звание «Гражданин Российской Федерации», которое вы получается вместе с получением паспорта, накладывает на вас огромную ответственность перед обществом и перед страной».

Как отметили организаторы акции, церемония не случайно была организована в стенах музея истории Космонавтики. История музея неразрывно связана с историей страны, развитием советской космонавтики. В этом году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Это стало выдающимся событием для всего человечества. Юрий Гагарин однажды сказал, что «Гражданин России» - это самое высокое звание, которое он получил еще при рождении и которое потом всю жизнь стремился оправдать. В этот день участники акции смогли посетить с экскурсией недавно открывшиеся новые уникальные экспозиции второй очереди музея истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Организаторами акции традиционно выступили Калужская областная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Областным молодежным центром при поддержке министерства образования и науки Калужской области.
____________________________
Переживай яркие моменты вместе с нами, будь частью РСМ!

#рсм40 #молодежь40 #командаРСМ
Вступай в РСМ!